亚洲中文字幕无码久久综合网,亚洲成?v人片天堂网无码,日韩国产精品无码一区二区三区

            400-900-8885

            事業(yè)單位職業(yè)能力測驗(yàn)每日一練3.10

            備考交流群:422980971   事業(yè)單位考試招聘網(wǎng)   考試資訊   免費(fèi)直播   每日一練   備考資料


              根據(jù)以下資料,回答1-5題。

              根據(jù)《2008年全國教育事業(yè)發(fā)展統(tǒng)計(jì)公報(bào)》,2008年,全國共有小學(xué)30.09萬所,比上年減少1.92萬所,招生1695.72萬人,比上年減少40.35萬人;在校生10331.51萬人,比上年減少232.49萬人;小學(xué)畢業(yè)生數(shù)1864.95萬人,比上年減少5.22萬人,小學(xué)學(xué)齡兒童凈入學(xué)率達(dá)到99.54%,其中男女凈入學(xué)率分別為99.50%和99.58%。

              在師資方面,2008年全國小學(xué)教職工613.29萬人,比上年減少0.09萬人,其中專任教師562.19萬人,比上年增加0.93萬人。小學(xué)專任教師學(xué)歷合格率99.27%,比上年0.16個(gè)百分點(diǎn)。

              1.生師比是指在校學(xué)生與專任教師的比例,2008年全國小學(xué)的生師比約為( )

              A.16.85:1 B.17.2:1 C.18.38:1 D.18.82:1

              2.2008年小學(xué)生專任教師學(xué)歷合格人數(shù)比2007年多( )萬人左右。

              A.5 B.1.83 C.0.93 D.0.90

              3.2008年全國小學(xué)總數(shù)的增長率約為( )

              A.-6.4% B.-6% C.6% D.6.4%

              4.2007年全國小學(xué)專任教師在小學(xué)教職工中所占的比重約為( )

              A.99.1% B.91.8% C.91.5% D.85%

              5.下列關(guān)于2008年我國小學(xué)義務(wù)教育階段特點(diǎn)的描述,不正確的是( )

              A.全國小學(xué)、小學(xué)生數(shù)量有所減少,學(xué)齡兒童基本實(shí)現(xiàn)義務(wù)教育

              B.小學(xué)教職工略有減少,專任教師有所增加,專任教師學(xué)歷合格率有所

              C.女童凈入學(xué)率比男童凈入學(xué)率高,兩者相差0.08個(gè)百分點(diǎn)

              D.2008年我國小學(xué)的生師比較2007年有所

              參考答案與解析

              1.【答案】C。解析:2008年全國小學(xué)在校生10331.51萬人,專任教師562.19萬人,生師比約為10331.51÷562.19≈10300÷560=515÷28≈18.3,最接近的就是C。

              2.【答案】B。解析:2008年全國小學(xué)專任教師562.19萬人,教師學(xué)歷合格率為99.27%,則合格人數(shù)為(562.19×99.27%)萬人。2007年專任教師學(xué)歷合格率為99.27%-0.16%=99.11%,則合格人數(shù)為[(562.19-0.93)×99.11%]萬人。2008年專任教師學(xué)歷合格人數(shù)比2007年多562.19×99.27%

              -(562.19-0.93)×99.11%=562.19×0.16%+0.93×99.11%≈560×0.2%+0.9=1.12+0.9=2.02萬人,與B項(xiàng)最接近,所以選B。

            3.【答案】B。解析:由原文第一段可知,2008年全國共有小學(xué)30.09萬所,比上年減少1.92萬所,所以2008年全國小學(xué)總數(shù)的增長率為(-1.92)÷(30.09+1.92)=(-1.92)÷32.01>(-2)÷32=-6.25%,所以選擇B。

              4.【答案】C。解析:由材料可知,2007年專任教師人數(shù)為562.19-0.93=561.26萬人,小學(xué)教職工為613.29+0.09=613.38萬人。2007年專任教師在小學(xué)教職工中所占的比重為561.26÷613.38×=91.5%。

              5.【答案】D。解析:A、C兩項(xiàng)由原文第一段可得出,B項(xiàng)由第二段可得出;D項(xiàng),2008年全國小學(xué)在校生人數(shù)與2007年相比有所減少,而專任教師人數(shù)有所增加,所以2008年生師比較2007年應(yīng)減小,故D項(xiàng)錯(cuò)誤。

              >>點(diǎn)擊返回:中公網(wǎng)校事業(yè)單位考試網(wǎng)    

              2015年事業(yè)單位全年免費(fèi)直播公開課,考試課程,備考資料!

              2015年事業(yè)單位筆試協(xié)議課程,五星,順利, !

              2015年事業(yè)單位面試課程“1對6演練+ 理論專講=!”

            (責(zé)任編輯:李明)

            直播公開課
            網(wǎng)校師資
            會員免費(fèi)專區(qū)
            會員特惠專區(qū)

            日利奇之5-20下,學(xué)生用戶胡

            • 年度會員年度會員 68
            • 終身會員 198
            尊享12大會員特權(quán)
            1. 好課免費(fèi)

            人工咨詢

            全國統(tǒng)一咨詢熱線

            400-900-8885

            課程咨詢請按1
            售后服務(wù)請按2
            9:00-21:00 節(jié)假日不休

            商務(wù)合作

            企業(yè)微信

            微信掃碼添加

            考編考證必備小工具
            中公網(wǎng)校小程序
            精選免費(fèi)公開課
            中公網(wǎng)校視頻號
            中公教育官方網(wǎng)課平臺
            中公網(wǎng)校極速版APP
            資訊答疑試題
            中公網(wǎng)校公眾號

            Copyright?2000-2023 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

            京ICP備10218183號-41 京ICP證161188號  京公網(wǎng)安備11010802020664號 電子營業(yè)執(zhí)照

            久久久无码精品亚洲日韩京东传媒 | 国产精品99无码一区二区| 精品久久久久久无码人妻热| 亚洲欧美中文字幕| 无码人妻精品一区二区三区66 | 伊人久久一区二区三区无码| 狠狠综合久久综合中文88| 无码成人一区二区| 中文字幕人妻色偷偷久久| 中文字幕日韩精品无码内射| 五月婷婷无码观看| 精品欧洲av无码一区二区14| 日韩乱码人妻无码中文字幕视频 | 国产热の有码热の无码视频| 最近2019中文字幕免费大全5| 日韩精品真人荷官无码| 日本成人中文字幕| 草草久久久无码国产专区| 韩日美无码精品无码| 人妻中文字系列无码专区| 狠狠躁夜夜躁无码中文字幕| 精品久久久无码人妻中文字幕 | 久久久无码精品午夜| 亚洲啪啪AV无码片| 国产一区三区二区中文在线 | 人妻AV中文字幕一区二区三区| 国产真人无码作爱视频免费 | 日韩精品一区二三区中文| 亚洲AV无码一区二区一二区| 久久久久av无码免费网| 人妻丰满av无码中文字幕| 蜜臀精品无码AV在线播放| 无码国内精品久久人妻蜜桃| 日韩a级无码免费视频| 7777久久亚洲中文字幕| 亚洲AV无码AV男人的天堂不卡| 四虎成人精品无码| 亚洲一区二区三区AV无码 | 最近最新中文字幕| 欧美人妻aⅴ中文字幕| 在线看福利中文影院|